Tag 5 | Samstag, der 2.9.2023
Mit Riesenstelzen und affenstarken Liedern
Ganz in Ruhe gustieren und dir deine persönlichen Highlights zusammenstellen. Das gedruckte Programmheft gibt's dann beim Eingang.
Zum Tagesprogramm scrollen
Die Höhepunkte des Tages
Theater
Anna und der Wolf
Alter: ab 6 Jahren
Beginn: 13:30 Uhr
Dauer: 70 Minuten
Ort: Festbühne (bei Regen: Stadl)
Show
Circus Pikard
Mit dem aktuellen Programm "Einmal um die Welt"
Beginn: 11.30, 13:30 & 15:30 Uhr
Dauer: jeweils ca. 30 Min.
Ort: Zirkuszelt
Theater
Von der Prinzessin...
...die sich um alles in der Welt den Mond wünschte
Alter: ab 6 Jahren
Beginn: 13:30 Uhr
Dauer: 70 Minuten
Ort: Festbühne (bei Regen: Stadl)
Musik
Affenstarke Lieder
Alter: ab 4 Jahren
Beginn: 16:00 Uhr
Dauer: 50 Minuten
Ort: Festbühne (bei Regen: Stadl)
Show
Dance-Performance vom enzOrama Tanzstudio
Beginn: 17:00 Uhr
Dauer: 40 Minuten
Ort: Ballettzelt
Theater
Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel
Beginn: 13.00 & 16:00 Uhr
Dauer: 45 Minuten
Ort: Theatersaal
Spaß
Mixed Generation Party
Tanzt und taucht ein in ein unvergessliches
Live-Konzert mit PARABLU!
Zeit: 20:00-23:45 Uhr
Ort: Stadl
Spiel & Spaß
Uutschis Stelzentheater
Beginn: 16:30 Uhr
Dauer: 15 Minuten
Ort: Arena (bei Regen: Zirkuszelt)
Übersicht für Samstag, 2.9.2023
Beginn | Ende | Was | Wer | Art | Wo |
---|---|---|---|---|---|
10:30 | 17:00 | Tischfußball | Tischfußballbund Österreich | Spiel und Spaß | Gang zur Prälatenstiege |
10:30 | 17:00 | Bauerngolf und Biolandbau | Bauerngolf | Spiel und Spaß | Nordtor |
12:00 | 17:00 | Tonbaumeister | Gallhuber Günther Tonbaumeister | Spiel und Spaß | Altstift |
10:30 | 17:00 | Kleines ganz groß! | Museum Niederösterreich | Natur und Technik | Kapitelgarten |
10:30 | 17:00 | "Tut Gut!" Fitness | "Tut gut!" Gesundheitsvorsorge | Sport und Bewegung | Fun & Action Zone |
13:00 | 17:00 | Spielbus der Katholischen Jungschar Innsbruck | Katholische Jungschar Innsbruck | Spiel und Spaß | Kapitelgarten |
10:30 | 17:00 | Flying Kids | Sportunion | Sport und Bewegung | Emmerichshof |
10:30 | 12:00 | Schnuppertauchen | Sportunion Tauchclub Aelium Cetium | Sport und Bewegung | Kapitelgarten |
14:00 | 16:00 | Schnuppertauchen | Sportunion Tauchclub Aelium Cetium | Sport und Bewegung | Kapitelgarten |
10:30 | 17:00 | Spiel mit! | BrettSpielWölfe | Spiel und Spaß | Clemens-Moritz-Raum |
14:00 | 17:00 | Seifenblasen Jasmin Belay | Seifenblasen Werkstatt | Spiel und Spaß | Zirkuswiese |
10:30 | 17:30 | Bogenschießen | Bogenschießen | Sport und Bewegung | Dechantsgarten |
10:30 | 17:00 | Kletterwand | Gebirgsverein St. Pölten | Sport und Bewegung | Fun & Action Zone |
10:30 | 17:00 | Lama Wanderland | Lama Ranch Rappersberger | Mensch und Tier | Festgelände |
10:30 | 11:30 | Hütehunde Magic Borders | Marion Fuchs und Team | Mensch und Tier | Merklwiese |
12:00 | 13:00 | Hütehunde Magic Borders | Marion Fuchs und Team | Mensch und Tier | Merklwiese |
10:30 | 14:00 | Basketball | UBBC Herzogenburg | Sport und Bewegung | Arena |
10:30 | 16:00 | Hertas Briefmarken. Workshop & Schreibwerkstatt | ABSV - Briefmarkensammlerverein | Kunst und Handwerk | Gang beim Theatersaal |
10:30 | 17:00 | Robbie lernt gehen. | Robotix4Me | Natur und Technik | Stiftshof |
10:30 | 17:00 | Blind erleben | TROTZ-DEM | Mensch und Tier | Kapitelgarten |
10:30 | 14:00 | Golf for Kids | NÖKISS | Sport und Bewegung | Nordtor |
10:30 | 17:00 | Fotostation | Familienland NÖ | Spiel und Spaß | Säulenhalle |
10:30 | 17:00 | Babyland | NÖKISS | Mensch und Tier | Kapitelgarten |
10:30 | 17:00 | Kija Kinderjugendanwaltschaft | NÖKISS | Mensch und Tier | Stiftshof |
10:30 | 17:00 | Kennst du Gewichtstiere? | elja Gewichtstiere | Mensch und Tier | Kapitelgarten |
10:30 | 17:00 | NÖ Wissenschaftsvermittlung & Talentförderung | NÖKISS | Natur und Technik | Altstift |
14:00 | 17:30 | Astronomy to go | SciComm Astrophysik | Natur und Technik | Sala Terrena |
10:30 | 13:30 | Parole: Emil! | Theatervermittlung Landestheater Niederösterreich | Theater, Tanz und Musik | Sala Terrena |
10:30 | 17:00 | Kräuterworkshop | Atelier Helene Bernsteiner | Natur und Technik | Altstift |
11:00 | 12:00 | Ballettworkshop | Ballett St. Pölten | Theater, Tanz und Musik | Ballettzelt |
15:00 | 15:45 | Folkloretanz "Halay" | Yüksel Arslan | Theater, Tanz und Musik | Ballettzelt |
10:00 | 10:30 | Begrüßung | Arena Team | Spiel und Spaß | Arena |
17:00 | 18:00 | Hand in Hand ins Gänseblümchenland | Arena Team | Spiel und Spaß | Arena |
16:30 | 16:45 | Uutschis Stelzentheater | Uutschi | Theater, Tanz und Musik | Arena |
20:00 | 23:45 | Mixed Generation Party | NÖKISS | Theater, Tanz und Musik | Stadl |
11:00 | 12:00 | Western von gestern | NMS Herzogenburg | Theater, Tanz und Musik | Stadl |
11:00 | 11:50 | Von der Prinzessin, die sich um alles in der Welt den Mond wünschte | Trittbrettl | Theater, Tanz und Musik | Augustinussaal |
14:00 | 14:50 | Von der Prinzessin, die sich um alles in der Welt den Mond wünschte | Trittbrettl | Theater, Tanz und Musik | Augustinussaal |
13:30 | 14:40 | Anna und der Wolf | Traumfänger | Theater, Tanz und Musik | Festbühne |
16:00 | 16:50 | Affenstarke Lieder | Bluatschink | Theater, Tanz und Musik | Festbühne |
13:00 | 17:00 | Müllers Zauberzirkus | Müllers Freunde | Spiel und Spaß | Fun & Action Zone |
11:30 | 12:00 | Erste Zirkusvorstellung des Tages | Circus Pikard | Theater, Tanz und Musik | Zirkuszelt |
13:30 | 14:00 | Zweite Zirkusvorstellung des Tages | Circus Pikard | Theater, Tanz und Musik | Zirkuszelt |
15:30 | 16:00 | Dritte Zirkusvorstellung des Tages | Circus Pikard | Theater, Tanz und Musik | Zirkuszelt |
13:00 | 13:45 | Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel | Theater des Kindes | Theater, Tanz und Musik | Theatersaal |
16:00 | 16:45 | Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel | Theater des Kindes | Theater, Tanz und Musik | Theatersaal |
10:00 | 17:00 | Challenge Disc | Sportunion | Sport und Bewegung | Zirkuswiese |
10:30 | 17:00 | Haie und Mee(h)r | Sharkproject | Mensch und Tier | Altstift |
14:00 | 14:30 | Qango | BrettSpielWölfe | Spiel und Spaß | Clemens-Moritz-Raum |
10:30 | 14:30 | Experimentierpark: Luft und Wind | Experimentierpark Team | Natur und Technik | Stiftshof |
12:00 | 12:15 | Mittagsgebet | Augustiner Chorherren des Stiftes Herzogenburg | Mensch und Tier | Osterkapelle |
14:30 | 15:30 | Stiftsführung normal oder spezial | Augustiner Chorherren des Stiftes Herzogenburg | Kunst und Handwerk | Treffpunkt Klosterladen |
16:45 | 17:00 | Siegerehrung | Arena Team | Spiel und Spaß | Arena |
11:00 | 11:45 | Geistertour | Geistertour Team | Spiel und Spaß | Jungscharprater |
14:00 | 14:45 | Geistertour | Geistertour Team | Spiel und Spaß | Jungscharprater |
10:30 | 12:30 | Rätselrallye im Kloster | Augustiner Chorherren des Stiftes Herzogenburg | Spiel und Spaß | Klosterladen |
13:30 | 15:30 | Rätselrallye im Kloster | Augustiner Chorherren des Stiftes Herzogenburg | Spiel und Spaß | Klosterladen |
10:00 | 17:00 | Batikfarben des Tages: Gelb, Rot, Blau | Textildesign | Kunst und Handwerk | Emmerichshof |
10:30 | 12:00 | NÖKISS-Triathlon | Ursula & Kathi | Sport und Bewegung | Festgelände |
10:30 | 12:00 | NÖKISS-Lauf | NÖKISS | Sport und Bewegung | Start in der Arena |
17:00 | 17:40 | Showdance Performance vom enzOrama Tanzstudio | enzOrama Tanzstudio | Theater, Tanz und Musik | Ballettzelt |
18:30 | 19:30 | Lagerfeuermesse | Augustiner Chorherren des Stiftes Herzogenburg | Mensch und Tier | Kapitelgarten |
10:00 | 16:00 | Jungscharprater | NÖKISS | Spiel und Spaß | Nordtor |
10:30 | 17:00 | Button-Station | Kultur4Kids | Kunst und Handwerk | Kapitelgarten |
Ein PDF des Gesamtprogramms findest du hier. Achtung! Du muss dieses nicht ausdrucken, denn du erhältst es in gedruckter Form beim Festival.